La lista de ganadores de los premios Martín Fierro 2019

el elenco de 100 dias O2 N7set 1256x620 1

La televisión tuvo su tradicional fiesta en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Además de quedarse con el Oro gracias a "100 días para enamorarse", Telefe fue el canal más premiado, con 17 estatuillas. Gran noche de América: quedó apenas un escalón por debajo de El Trece (seis premios contra siete, respectivamente)

ACÁ, TODOS LOS GANADORES DE LOS MARTÍN FIERRO 2019:

MARTIN FIERRO DE ORO

100 días para enamorarse.

MARTIN FIERRO HOMENAJE 30 AÑOS DE SHOWMATCH

-Marcelo Tinelli.

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

-Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA

-Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

-Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

-Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADOR

-Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

-Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

FICCIÓN DIARIA

-100 días para enamorarse (Telefe) GANADORA

-Mi hermano es un clon (El Trece)

-Simona (El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

-Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) GANADOR

-Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

-Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

-Leticia Brédice (El Lobista, El Trece) GANADORA

-Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

-Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

REVELACIÓN

-Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefé) GANADOR

-Agustín Casanova (Simona, El Trece)

-Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

NOTICIERO

-Telenoche (El Trece) GANADOR

-Telefe Noticias (Telefe)

-Buenos días América (América)

 

-Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL


-La Peña De Morfi ( Telefe) GANADOR

-La Hora Del Tango (Televisión Pública)

-Pasión De Sábado (América)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

-Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR

-Reynaldo Sietecase (Telefe)

-Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

CULTURAL/EDUCATIVO

-La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR

-El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

-Marcha (TV Pública )

AUTOR/LIBRETISTA

-Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADOR

-Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)

-Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

DEPORTIVO

-Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR

-Juegos de la Juventud (TV Pública)

-Tribuna caliente (Canal Nueve)

ACTOR DE REPARTO

-Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR

-Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)

-Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

-Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

PANELISTA

-Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR

-Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

-Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

-Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR

-Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

-Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

DIRECTOR

-Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefe) GANADOR

-Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

-Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA


-Débora Plager (América) GANADORA

-Luciana Geuna (El Trece)

-Romina Manguel (América)

REALITY

-ShowMatch (El Trece) GANADOR

-Bake off argentina (Telefe)

-Cuestión de peso (Net Tv)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

-La Tribuna de Guido (El Trece)

-La Voz Argentina (Telefe)

-Pasapalabra (El Trece)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

-Polémica en el Bar (América) GANADOR

-Peligro Sin Codificar (Telefe)

-Bendita (Canal Nueve)

MAGAZINE

-Cortá por Lozano (Telefe) GANADOR

-El diario de Mariana (El Trece)

-Involucrados (América)

INTERÉS GENERAL

-Podemos Hablar (Telefe) GANADOR

-Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

-Como Todo (Net Tv)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

-Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) GANADOR

-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

-Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

-Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

-Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

-Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

-Moria Casán (Incorrectas, América)

-Pamela David (Pamela a la tarde, América)

ACTRIZ DE REPARTO

-Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefé)

-Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

-Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

-Sandro de América, la serie (Telefe) GANADOR

-El Lobista (El Trece)

-El marginal 2 (TV Pública)

CORTINA MUSICAL

-“El Marginal” (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública) GANADOR

-“Simona Va” (Ángela Torres – Simona, El Trece)

-“A punto” (100 días para enamorarse, Telefé)

INFANTIL/JUVENIL

-Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) GANADORA

-Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefé)

-Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

-Los especiales de Susana Giménez (Telefé) GANADOR

-Sandro De América, La Serie (Telefé)

-ShowMatch (El Trece)

-Por el Mundo (Telefé)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

-Animales Sueltos (América) GANADOR

-Cada Noche (TV Pública)

-Debo Decir (América)

LABOR HUMORÍSTICA

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

 

Fuente

 

banner whatsapp mensaje

banner info universitaria

 

 

  @inthemixradiofm  

 

logo footer

 

INFO                       ENTRETENIMIENTO               NOSOTROS

Lainfo de Hoy            Música y Series                                 Radio
Deportes                   Pelis                                                Eventos
Clima                        WTF
Tecno

 

footer redes sociales2